Home » News » Berlinale 2016: solo il 9% le registe donne in gara nella categoria principale

Berlinale 2016: solo il 9% le registe donne in gara nella categoria principale

Il Berlino Film Festival 2016 ha annunciato la lista completa degli artisti che parteciperanno alla categoria Competition. Ora che possiamo fornire i nomi di tutti i direttori presenti nella categoria principale del festival, bisogna sottolineare che saranno poche donne competeranno per il prestigioso orso d’oro. Dei 23 titoli selezionati per la categoria d’onore, solamente due sono diretti da donne e corrispondono a circa il 9% della graduatoria: “24 weeks” di Anne Zohra Berrached e”Things to Come” di Mia Hansen-Løve. Lo scorso anno invece le registe in lista corrispondevano al 16%.

Tinda Swinton parteciperà alla premiére di "Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger". Nella foto è in "Only Lovers Left Alive", e sembra poco impressionata, tanto quanto lo siamo noi nei confronti di questi numeri.

Tinda Swinton parteciperà alla premiére di “Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger”.
Nella foto è in “Only Lovers Left Alive” e sembra poco impressionata, tanto quanto lo siamo noi nei confronti di queste statistiche.

Il Festival ha comunicato altre informazioni riguardo le categorie Gala, Special e Panorama.

Solo uno dei sei film della categoria Gala è a regia femminile, si tratta di “A Serious Game” di Pernilla August. Entrambi i film nella categoria Special sono invece a regia femminile: “National Bird” di Sonia Kennebeck and “The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger” della condirettrice Tilda Swinton.

Per quanto riguarda la categoria Panorama, che si propone di coprire la distanza tra visione artistica e interessi commerciali, e nel quale le donne hanno una presenza normalmente più numerosa, dei 22 film narrativi selezionati per lo schermo, soltanto tre sono diretti da donne “Fukushima, mon Amour” di Doris,  “All of a Sudden” di Dörrie Aslı Özge, and “Don’t Call me Son” Anna Muylaert.

Il Berlinale ha anche annunciato che Christine Vachon, che ha contribuito alla realizzazione del film “Carol”, riceverà uno speciale Teddy Award per la sua contribuzione al genere queer e al cinema indipendente degli Stati Uniti. Il premio speciale potrà compensare la mancanza lasciata dalla categoria Panorama; dal 1987 viene assegnato per celebrare cortometraggi, documentari e collaborazioni con connessioni alla cultura queer. Un comunicato stampa del Festival evidenzia che una dozzina di film della Vachon sono rientrati nella programmazione del Berlino Film Festival.

Qui di seguito riportiamo i film che sono stati annunciati per le categorie Competition, Berlinale Special Galas, Berlinale Special and Panorama; quelli diretti da donne sono riportati in grassetto.

COMPETITION 

24 Wochen (24 Weeks) 
Germany
di Anne Zohra Berrached (Two Mothers)
con Julia Jentsch, Bjarne Mädel, Johanna Gastdorf, Emilia Pieske
World premiere

Chang Jiang Tu (Crosscurrent)
People’s Republic of China
di Yang Chao (Passages)
con Qin Hao, Xin Zhi Lei
World premiere

Chi-Raq
USA
di Spike Lee (Malcom X, Do the Right Thing)
con Nick Cannon, Wesley Snipes, Teyonah Parris, Jennifer Hudson, Angela Bassett, John Cusack, Samuel L. Jackson
International  premiere – fuori dalla competizione

Des nouvelles de la planète Mars (News from planet Mars)
France / Belgium
di Dominik Moll (Lemming, Harry, He’s Here to Help)
con François Damiens, Vincent Macaigne, Veerle Baetens, Jeanne Guittet, Tom Rivoire
World premiere – fuori dalla competizione

Inhebbek Hedi (Hedi)
Tunisia / Belgium / France
di Mohamed Ben Attia
con Majd Mastoura, Rym Ben Messaoud, Sabah Bouzouita, Hakim Boumessoudi, Omnia Ben Ghali
World premiere – First feature

Mahana (The Patriarch)
New Zealand
di Lee Tamahori (The Devil’s Double, Die Another Day, Once Were Warriors)
con Temuera Morrison, Akuhata Keefe, Nancy Brunning, Jim Moriarty, Regan Taylor, Maria Walker
World premiere – fuori dalla competizione

Saint Amour
France / Belgium
di Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth, Le grand soir)
con Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Vincent Lacoste, Céline Sallette
World premiere – fuori dalla competizione

Soy Nero
Germany / France / Mexico
di Rafi Pitts (The Hunter, It’s Winter)
con Johnny Ortiz, Rory Cochrane, Aml Ameen, Darell Britt-Gibson, Michael Harney
World premiere
Come annunciato da precedenti comunicati stampa, il programma include:

Alone in Berlin di Vincent Perez (Germany / France / United Kingdom)
Boris sans Béatrice (Boris without Béatrice) di Denis Côté (Canada)
Cartas da guerra (Letters from War) di Ivo M. Ferreira (Portugal)
Ejhdeha Vared Mishavad! (A Dragon Arrives!) di Mani Haghighi (Iran)
Fuocoammare (Fire at Sea) di Gianfranco Rosi (Italy / France) – documentary
Genius di Michael Grandage (United Kingdom / USA) – First feature
Hail, Caesar! di Joel e Ethan Coen (USA / United Kingdom) – fuori dalla competizione
Hele Sa Hiwagang Hapis (A Lullaby to the Sorrowful Mystery) di Lav Diaz (Philippines / Singapore)
Kollektivet (The Commune) di Thomas Vinterberg (Denmark / Sweden / Netherlands)
L’avenir (Things to Come) di Mia Hansen-Løve (France / Germany)
Midnight Special di Jeff Nichols (USA)
Quand on a 17 ans (Being 17) di André Téchiné (France)
Smrt u Sarajevu / Mort à Sarajevo (Death in Sarajevo) di Danis Tanović (France / Bosnia and Herzegovina)
Zero Days di Alex Gibney (USA) – documentary
Zjednoczone Stany Miłosci (United States of Love) di Tomasz Wasilewski (Poland / Sweden)

Berlinale Special Galas

A Quiet Passion (UK-Belgium)
Terence Davies (Distant Voices, Still Lives, Sunset Song)
con Cynthia Nixon, Jennifer Ehle, Keith Carradine, Jodhi May, Catherine Bailey, Emma Bell, Duncan Duff
World premiere

Creepy (Japan)
Kiyoshi Kurosawa (Journey to the Shore, Tokyo Sonata)
con Hidetoshi Nishijima, Yuko Takeuchi, Teruyuki Kagawa, Haruna Kawaguchi, Masahiro Higashide
World premiere

A Serious Game (Den allvarsamma leken) (Swe-Den-Nor)
Pernilla August (The Legacy –TV series, Beyond)
con Sverrir Gudnason, Karin Franz Körlof, Liv Mjönes, Michael Nyqvist, Mikkel Boe Følsgaard
World premiere

Miles Ahead (US)
di Don Cheadle (debut)
con Ewan McGregor, Don Cheadle, Keith Stanfield, Michael Stuhlbarg, Austin Lyon
International premiere

The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble – doc (US)
Morgan Neville
European premiere

Where To Invade Next – doc (US)
Michael Moore
European premiere

Berlinale Special

National Bird – doc (US)
Sonia Kennebeck
World premiere

The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger- doc (UK)
Dirs: Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz, Tilda Swinton
World Premiere

Panorama 

Aloys – Swiss / France
di Tobias Nölle
con Georg Friedrich, Tilde von Overbeck
World premiere

El rey del Once (The Tenth Man) – Argentina
di Daniel Burman
con Alan Sabbagh, Julieta Zylberberg, Usher Barilka, Elvira Onetto
World premiere

Goat – USA
di Andrew Neel
con Ben Schnetzer, Nick Jonas, James Franco
International premiere

Grüße aus Fukushima (Fukushima, mon Amour) – Germany
di Doris Dörrie
con Rosalie Thomass, Kaori Momoi
World premiere

Indignation – USA
di James Schamus
con Logan Lerman, Sarah Gadon
International premiere – debut

Jonathan – Germany
di Piotr J. Lewandowski
con Jannis Niewöhner, André Hennicke, Julia Koschitz, Thomas Sarbacher, Barbara Auer
World premiere – debut

Kater (Tomcat) – Austria
di Händl Klaus
con Lukas Turtur, Philipp Hochmair
World premiere

La helada negra (The Black Frost) – Argentina
di Maximiliano Schonfeld
con Ailín Salas, Lucas Schell, Benigno Lell
World premiere

Lantouri – Iran
di Reza Dormishian
con Navid Mohammadzadeh, Maryam Palizban, Baran Kosari
International premiere

Little Men – USA
Cross-Section Generation
di Ira Sachs
con Jennifer Ehle, Greg Kinnear, Paulina Garcia, Alfred Molina
International premiere

Ranenyy Angel (The Wounded Angel) – Kazakhstan / France / Germany
di Emir Baigazin
con Nurlybek Saktaganov, Madiar Aripbai, Madiar Nazarov, Omar Adilov
World premiere

While the Women Are Sleeping – Japan
di Wayne Wang
con Beat Takeshi, Hidetoshi Nishijima, Shioli Kutsuna, Sayuri Oyamada, Lily Franky
World premiere

Antes o tempo não acabava (Time Was Endless) – Brazil / Germany
di Sérgio Andrade, Fábio Baldo
con Anderson Tikuna, Rita Carelli, Begê Muniz, Emanuel Aragão
World premiere

Auf Einmal (All of a Sudden) – Germany / Netherlands / France
di Aslı Özge
con Sebastian Hülk, Julia Jentsch, Hanns Zischler, Sascha Alexander Gerşak
World premiere

Aquí no ha pasado nada (Much Ado About Nothing) – Chile
di Alejandro Fernández Almendras
con Agustín Silva, Paulina García, Alejandro Goic, Luis Gnecco, Daniel Alcaíno
European premiere

Jug-yeo-ju-neun Yeo-ja (The Bacchus Lady) – Republic of Korea
di E J-yong
con Youn Yuh-jung, Chon Moo-song, Yoon Kye-sang, An A-zu, Choi Hyun-jun
World premiere

La Route d’Istanbul (Road to Istanbul) – Algeria / France / Belgium
con Rachid Bouchareb
Mit Astrid Whettnall, Pauline Burlet, Patricia Ide, Abel Jafri
World premiere

Mãe só há uma (Don’t Call me Son) – Brazil
di Anna Muylaert
 con Naomi Nero, Dani Nefussi, Matheus Natchergaele, Daniel Botelho, Luciana Paes
World premiere

Nunca vas a estar solo (You’ll Never Be Alone) – Chile
di Alex Anwandter
con Sergio Hernández, Andrew Bargsted, Jaime Leiva
World premiere

San Fu Tian (Dog Days) – Hong Kong, China / People’s Republic of China
di Jordan Schiele
con Huang Lu, Tian Mu Chen, Luo Lan Shan
World premiere

Shelley – Denmark / Sweden
di Ali Abbasi
con Ellen Dorrit Petersen, Cosmina Stratan, Peter Christoffersen
World premiere

Shepherds and Butchers – South Africa / USA / Germany
di Oliver Schmitz
con Steve Coogan, Andrea Riseborough, Garion Dowds
World premiere

Panorama Dokumente

Der Ost-Komplex (The GDR Complex) – Germany
di Jochen Hick
World premiere

Mapplethorpe: Look at the Pictures – USA / Germany
di  Fenton Bailey, Randy Barbato
con Edward Mapplethorpe, Debbie Harry, Patti Smith, Gloria von Thurn und Taxis
International premiere

Mariupolis – Lithuania / Germany / France / Ukraine
di  Mantas Kvedaravicius
World premiere

Uncle Howard – United Kingdom / USA
di Aaron Brookner
With Jim Jarmusch, Sara Driver, Tom DiCillo, Brad Gooch, Robert Wilson, William S Burroughs, Frederic Mitterand
European premiere

Brüder der Nacht (Brothers of the Night) – Austria
di Patric Chiha
World premiere

Curumim – Brazil
di Marcos Prado
World premiere

Europe, She Loves – Swiss / Germany
di Jan Gassmann
World premiere
Inside the Chinese Closet – Netherlands
di Sophia Luvarà
International premiere

Kiki – Sweden / USA
di Sara Jordenö
European premiere

Strike a Pose – Netherlands
di Ester Gould, Reijer Zwaan
World premiere

The Lovers and the Despot – United Kingdom
di Rob Cannan, Ross Adam
European premiere

WEEKENDS – Republic of Korea
di Lee Dong-ha
World premiere

Who’s Gonna Love Me Now? – Israel / United Kingdom
di Tomer Heymann, Barak Heymann, Alexander Bodin Saphir
World premiere

Wu Tu (My Land) – People’s Republic of China
di Fan Jian
European premiere

Zona Norte – Germany
di Monika Treut
World premiere

Condividi!
, , , , ,